Суббота , 20 Апрель 2024
Главная » Это интересно!!! » Кованые доспехи и мечи — символ власти и достатка
кованые доспехи и мечи

Кованые доспехи и мечи — символ власти и достатка

кованые доспехи и мечи Сегодня стало модно иметь настоящее кованое рыцарское оружие. Казалось бы, зачем, ведь Средневековье осталось далеко в прошлом, и в современной жизни оно не находит применения. Однако не стоит забывать о возрождении вековых традиций, ведь изготовление такого оружия как кованые мечи, щиты и доспехи представляет собой особый вид искусства. В настоящее время кованое оружие утратило свою непосредственную функцию средства защиты и нападения, уступив место преклонению перед талантом древних мастеров, изготовивших его в лучших традициях, дошедших от дедов-прадедов и с соблюдением уникальных технологий прошлых эпох. При созерцании различных предметов и утвари, созданных оружейными мастерами, мы испытываем эстетическое наслаждение, ведь перед нами изделия, имеющие большое культурно-историческое значение.

кованые доспехи и мечиВ. Арциховский обрисовал развитие форм меча с X по XIII в. и отчетливо показал, что мечи IX-X вв. не скандинавское, а общеевропейское оружие. Так, он писал:

Нет никаких оснований называть мечи норманскими. Этот нелепый термин возник только потому, что наши археологи не были знакомы с вещественными древностями западного средневековья.

кованые доспехи и мечиПо мнению Б. А. Рыбакова, в IX-X вв. на Руси преобладали франкские клинки. Впрочем, он допускает, что рукояти некоторых западных клинков “монтировались где-то в Среднем Поднепровье”. Таким образом, через много лет исследований и споров, стает очевидным, что древнерусские кузнецы, ковавшие для своих соотечественников-воинов мечи, владели сложной технологией кузнечной ковки, узорчатой сварки и термической обработки и в технике производства и художественной отделки не уступали ни западным, ни восточным мастерам.

кованые доспехи и мечиКованое оружие имеет долгую историю, сравнимую с историей всего человечества. Такие качества как долговечность и прочность оружие приобрело лишь с открытием железа и бронзы, однако и в наше время образцы холодного оружия не остаются неизменными, а продолжают эволюционировать. Во все века кованые доспехи и мечи воплощали доблесть, мужество и воинский дух, являясь символом власти и достатка. Кроме того, кованое оружие служило своим владельцам талисманом и оберегом, храбрецы получали кованые доспехи в качестве награды за подвиги, совершенные в бою. Многие народы считали эти предметы магическими, даром богов, ниспосланным свыше. Таким образом, кованое оружие в представлении наших предков всегда объединяло функциональность, когда от качества изделия порой зависела жизнь его хозяина, и ритуально-эстетические свойства, являясь произведением искусства древних мастеров.

кованые доспехи и мечикованые доспехи и мечикованые доспехи и мечикованые доспехи и мечикованые доспехи и мечикованые доспехи и мечикованые доспехи и мечи

Посмотрите также

Стиль города

Дверь, исполняющая желания

Новый арт-объект «Дверь в…» появился на набережной реки Вологды Большую кованую дверь уже установили на …

Один комментарий

  1. Супер доспехи! Дух викингов пробуждают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.