Пятница , 19 Апрель 2024
Главная » Это интересно!!! » Творения кузнецов со всего мира в парке Донецка
Creation blacksmiths in park Donetsk

Творения кузнецов со всего мира в парке Донецка

Creation blacksmiths in park DonetskС уверенностью можно сказать, что это самый необычный парк в Донецке. Кто-то называет его уникальным и полагает, что аналогов ему нет нигде в Мире. Другие относятся скептически к подобным высказываниям и даже указывают на аналог, который якобы существует где-то в Европе. Нам доподлинно неизвестно идет ли Донецк впереди планеты всей по этому вопросу, но из чувства гордости за свой город мы на это надеемся.

И действительно, парк кованых фигур отличается от типичных парков культуры и отдыха с большим количеством зеленых насаждений, аттракционов и прочих атрибутов культурного отдыха. Здесь в тени деревьев расположились творения кузнецов со всего мира. Разнообразные фигуры радуют посетителей своей красотой и изящностью.

Creation blacksmiths in park DonetskПарк кованых фигур в Донецке был открыт в 2001 году в Ворошиловском районе за зданием Донецкого городского исполнительного комитета. Изначально в парке находилось всего 10 скульптур из металла, однако с каждым годом их количество растет.

Развитие парка происходило стремительно и уже в следующем году своего существования в его коллекцию добавилось еще 19 кованых фигур, а также 2 беседки: «Четыре дракона» и «Украинская». Позже, в 2004 году, в парке появилась «Беседка для влюбленных», ставшая излюбленным местом молодоженов.

Creation blacksmiths in park DonetskВ 2005 году появилась еще одна интересная композиция — аллея «Знаки зодиака», представленная 12-ю коваными фигурами.

В 2006 году парк кованых фигур пополнил свою коллекцию аллеей Сказок. Здесь представлены результаты творческого осмысления художниками-кузнецами сюжетов народных сказок. Новая аллея представляет собой комплекс из 12 кованых фигур, изготовленных мастерами художественной ковки 7 регионов Украины.

В 2007 году в парке открыта «Аллея арок». По проекту было запланировано появление десяти авторских кованых арок 5-метровой ширины и 16 авторских лавочек.

Creation blacksmiths in park DonetskВ 2008 году парк пополнился 6-ю лавочками для влюбленных. Парк кованых фигур признан уникальным в Европе, а Донецк приняли как полноправного члена в «Кольцо европейских городов-кузнецов» на генеральном собрании организации, объединяющей мастеров разных стран. В честь этого события открыта Аллея колец (11 работ).

В 2009 году в парке была открыта «Аллея любимому городу».

В 2010 году на XII Фестивале открыта «Аллея мастеров», посвященная «Евро-2012″. Установлен экспонат «Карусель», изготовленный ивано-франковскими кузнецами. В ноябре установлена копия Эйфелевой башни, которая положила начало «Аллее архитектурных копий».

Creation blacksmiths in park DonetskКаждый год в парке проходят фестивали кузнечного искусства. Лучшие работы отбираются и затем остаются в парке. На сегодняшний день в парке более 140 экспонатов, и их число продолжает расти.

В 2011 году парк отмечает юбилей — 10 лет. За это время он полюбился дончанам и гостям города. Здесь всегда много людно и не так просто найти свободную скамейку. А в теплое время года, когда желающих сочетаться узами брака особенно много, парк привлекает большое количество молодоженов, которые непременно хотят запечатлеть себя на фоне необычных пейзажей.

Creation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park DonetskCreation blacksmiths in park Donetsk

Посмотрите также

Стиль города

Дверь, исполняющая желания

Новый арт-объект «Дверь в…» появился на набережной реки Вологды Большую кованую дверь уже установили на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.