Пятница , 19 Апрель 2024
Главная » Ковка в интерьере » …И острый, как бритва, «Кизляр»
Стиль города

…И острый, как бритва, «Кизляр»

Стиль городаКавказ всегда славился своим особым отношением к холодному оружию. На протяжении веков от поколения к поколению как самая большая драгоценность переходили «родовые» кинжалы, шашки, ножи. Поэтому ремесло оружейника было одним из самых уважаемых на Кавказе.

От отца к сыну передавались секреты обработки стали и ковки клинков. Целые сёла веками занимались обработкой металла. Существовало даже своеобразное разделение труда: одни сёла занимались варкой стали и ковкой, другие – украшением и инкрустацией готовых клинков. Например, на весь мир прославленные своими работами по серебру кубачинцы преимущественно занимались инкрустацией оружия.
И качество кавказского оружия прославлено в веках. Кто не слышал о «кавказской шашке»? О лучшей из шашек, легендарном «волчке», об острой, как бритва, «гурде», об «амузгинских клинках»? Но изготовление их было многотрудным и штучным.

Позволить себе иметь такой клинок мог далеко не каждый. Достаточно сказать, что один из кавказских князей за шашку «волчок» когда-то заплатил сумму, эквивалентную целому поместью, а хороший кинжал меняли на великолепного скакуна.

Стиль городаВ советское время производство клинков стало угасать. Те немногие мастерские, которые сохранились, были причислены к народному промыслу. Так было десятилетиями.

И вот не так давно в Дагестане появилось предприятие, которое стало внедрять самые современные технологии в производство клинков. Кустарным это производство уже никак не назовёшь – однако новые технологии не вытеснили то, что называется традицией. Формы клинков, элементы декоративного оформления и некоторые материалы в основном остались традиционными для Кавказа.

«Производственное предприятие Кизляр» было создано в 1998 году. Поначалу оно умещалось в одном производственном цехе, где производило порядка семисот ножей в месяц. На сегодняшний день на предприятии делают более 1000 различных клинков в сутки.

Вместе с Андреем Орловым, одним из руководителей предприятия, мы прошли по всему циклу ножевого производства.

Стиль городаСерийное производство начинается с изготовления заготовки из листа стали. Раньше на предприятии эту функцию решали мощные прессы, которые под давлением в 160 тонн вырубали заготовки. Но минусом такой технологии был большой расход металла: почти 40% уходило в лом. Поэтому недавно в эксплуатацию был запущен станок гидравлической резки водно-абразивной смесью, что позволило значительно снизить расход листовой стали – теперь заготовки вырезаются из цельного листа стали с большей точностью и уже со всеми необходимыми технологическими отверстиями. На этом же станке вырезают из кованых пластин заготовки для серийных дамасских ножей.

Одним из самых важных этапов изготовления ножа является термическая обработка клинка. Эту задачу решают ленточные печи, в которых под воздействием инертного газа закаливают заготовки. В современных производственных процессах редко используют остужение закалённых клинков в масле или воде – характеристики современных сталей этого не предусматривают. Кизлярский завод в основном использует сталь AUS-8, хорошо известную специалистам, имеющую оптимальные характеристики по твёрдости 57-59. Интересный момент: после полной закалки заготовки для сабель и шашек производят специальную процедуру «отпуска» – снижения твёрдости хвостовика заготовки, где в силу нагрузки нужна не твёрдость стали, а вязкость.

Стиль городаРаньше полировка изделий была очень трудоёмким процессом, теперь же с этой задачей справляются полировальные машины, в которых заготовки ножей, кинжалов и сабель приобретают знакомый зеркальный блеск.

Но едва ли не самым основным на заводе является художественный цех, где мастера-художники вручную наносят на клинки неповторимые рисунки и узоры. На предприятии работает целая плеяда талантливых специалистов по инкрустации, художественному оформлению и дизайну изделий.

Рукоятки и ножны делают как из традиционных для Кавказа материалов: кавказский орех, дуб, бук, кожа, так и из современных: микарты, эластрона, кайдекса, текстолита и пластика.
Результатом работы дружного многонационального коллектива предприятия «ПП Кизляр» становятся великолепные клинки – качественные и удобные помощники в быту, на кухне, на охоте и рыбалке. Сегодня ножи «ПП Кизляр» доступны самому широкому кругу любителей хорошего оружия.

Стиль городаНе забывают на заводе и об исторической славе кавказских клинков. Авторские кинжалы, кортики, стилеты, ножи и шашки, выполненные самими известными кузнецами и художниками-инкрустаторами, регулярно участвуют в крупных всероссийских и международных выставках холодного оружия, занимая самые высокие места. Кизлярский завод гордится своей уникальной коллекцией авторских клинков, которые, без всякого сомнения, являются подлинными произведениями искусства, продолжателями традиций оружейников Дагестана.

Творческая личность одновременно более примитивна и более культурна, более деструктивна и более конструктивна, более безумная и здоровая, чем средний человек.

Фрэнк Баррон

Посмотрите также

Стиль города

Рубящих удар фалькаты

Фальката — разновидность холодного оружия с односторонней заточкой по внутренней грани лезвия, предназначенное в первую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.